Соколов

Акционеры «АвтоВАЗа» определились с новой конфигурацией руководства автоконцерна. Президентом «АвтоВАЗа» вместо француза Николя Мора станет действующий вице-губернатор Санкт-Петербурга и экс-министр транспорта РФ Максим Соколов. Председателем совета директоров компании станет министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близких к акционерам предприятия. 

Смена руководства происходит из-за ухода Renault из России («Ведомости» писали об этом 26 апреля). Французский концерн продает свою долю в «АвтоВАЗе» (67,69%) за 1 руб. подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ с опционом обратного выкупа в течение шести лет. Блокпакет (32%) остается у «Ростеха».

Соколову 53 года, в 2004-2012 гг. работал в администрации, а затем правительстве Петербурга. Он принимал участие в привлечении в регион глобальных игроков автопрома — Toyota, Nissan, Hyundai, GM. 12 мая 2012 г. Соколов был назначен министром транспорта РФ на шестилетний срок. По его окончании Соколов вошел в руководство девелопера из Санкт-Петербурга «Группа ЛСР». В 2019 г. занял пост вице-губернатора города по вопросам транспортной инфраструктуры. 

банер6