такси2

Совет Госдумы внес к рассмотрению на пленарном заседании нижней палаты законопроект о легковом такси. Рост тарифов и уменьшение количества таксомоторов в российских городах — вопрос практически решенный. В частности, из-за введения серьезных фильтров для водителей: работать за баранкой запретят людям с судимостью, а три неоплаченных административных штрафа повлекут отключение от служб заказа.

Законодатели утверждают, что авторы проекта сумели сбалансировать интересы государства, агрегаторов, водителей и пассажиров. Однако представители двух последних категорий проект критикуют.

Среди достоинств будущего закона, по словам его сторонников, — внимание к повышению безопасности на дорогах, что позволит снизить количество ДТП и защитить пассажиров. В частности, Минтранс, который разработал законопроект, прописал ответственность служб заказа (агрегаторов) перед пассажирами за ущерб в случае аварии.

«На этапе рассмотрения мы чувствуем, что документ устраивает все стороны процесса, — полагает депутат Рафаэль Марданшин. — Его важное  достоинство состоит в том, что на федеральном уровне вводится единый реестр водителей такси, который не даст людям с судимостью и серьезными нарушениями, лишенным права на перевозку пассажиров в одном регионе, «всплыть» в другом».

Текст законопроекта разослан региональным заксобраниям для оценки и заключения. Через месяц состоится первое чтение, еще через месяц — второе. Таким образом, Госдума рассчитывает принять закон до начала парламентских каникул.

По словам участников круглого стола, посвященного прохождению законопроекта, нужно усилить внимание к тарифной политике. Так, у пассажиров вызывает нарекания значительное повышение тарифов в дождь или в праздники.

Необходимо подробнее прописать защиту прав пассажиров — что делать в случае возникновения ЧП, угрозы жизни. Должна быть четкая процедура аннулирования лицензии — таково резюме парламентского круглого стола.

«Долгие годы мы фактически существуем с устаревшим законодательством, которое было разнесено по разным законам, – отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его словам, одно из ключевых решений законопроекта — качественное повышение уровня водителей. «Надо принять этот факт: многие водители по новым правилам в такси работать не смогут», – подчеркнул Шапарин. Ко второму чтению, возможно, стоит проработать и экономические вопросы, введя минимальную тарифную планку, полагает общественник.

— Например, в Махачкале прямо на автомобилях такси есть реклама: поездка через весь центр за 84 рубля, – возмущается эксперт. — При таких тарифах даже студенты могут ездить на такси на учебу, а водитель ничего не зарабатывает. Нужно вводить минимальную ставку.

Источник

банер6