статистика

Количество аварий на дорогах региона сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Московская область по протяженности федеральных, региональных, муниципальных дорог – самая большая в России. Все дороги нужно обслуживать и оснащать всем необходимым, что позволит комфортно и безопасно передвигаться», – подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с зампредами и главами городских округов.

Как отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик, в регионе находится 40 тыс. дорог и все они очень востребованы.

«Мы продолжаем снижать аварийность и смертность на дорогах. По состоянию на 30 мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение количества ДТП составило 17%, снижение смертности при ДТП – 13%. При этом ДТП не зависят от погодных условий и времени суток», – сообщил глава регионального минтранса.  

В ГИБДД Московской области уже спрогнозировали зоны аварийности на второй квартал года – это 9 потенциально-аварийных зон в 15 городских округах. Там будут приняты дополнительные меры по повышению безопасности.

Кроме того, на магистральных дорогах в этом году планируют установить 600 комплексов фотовидеофиксации, а также дополнительные осевые барьеры и шумовые полосы. На региональных трассах появится 10 тыс. новых знаков, 45 км. разделительного троса, а также 9 тыс. катафотов, которые будут дополнительно обозначать повороты. На городских дорогах тысячу пешеходных переходов оснастят подсветкой и искусственными неровностями, оборудуют 140 км. тротуаров и установят 100 светофоров.

Среди новых мер министр перечислил дублирование знаков разметкой, проекционную разметку пешеходных переходов, увеличение количества камер, которые штрафуют за не пристегнутый ремень безопасности, и корректировку 250 зон обгона – их будут не только сокращать, но и увеличивать. На заправках региона уже установили 67 информационных щитов. Они напоминают водителям, что при поломке или аварии необходимо покинуть проезжую часть и позвонить 112.

В регионе также запускают систему, которая поможет «вылавливать» в потоке злостных нарушителей правил дорожного движения и останавливать их на постах ГИБДД.

Источник

банер6