инспектор

Теперь сотрудники ГИБДД смогут отстранять водителей от управления транспортным средством, при этом конфискуя сам автомобиль.

Благодаря изменениям в регламенте работы службы, инспекторы будут вправе совершать проверку технического состояния автомобилей прямо на дороге. И, если выясняется, что ТС неисправно и несет угрозу другим участникам дорожного движения, то водителю запретят дальнейшую эксплуатацию, а автомобиль увезут на штрафстоянку на эвакуаторе.

Сотрудники ГИБДД смогут принимать решение о запрете на дальнейшее использование автомобиля даже после визуального осмотра. При этом все инспекторы получат специальное оборудование, позволяющее безошибочно определить исправность ТС. Например, если инспектор останавливает автомобиль и обнаруживает неисправную тормозную систему, некорректно работающее рулевое управление или изменения, попадающие под статью КОАП 12.5.1, то тогда сотрудник ГИБДД имеет право составить протокол на месте, запретить эксплуатацию автомобиля до устранения всех замечаний и отправить его на штрафстоянку.

Менее серьезные неисправности, такие как некорректно работающий стеклоомыватель, трещины на лобовом стекле или неисправная светотехника будут предлагать исправить самостоятельно в течение нескольких дней. При этом, если нарушитель будет остановлен повторн, то инспектор ГИБДД имеет право на аннулирование регистрации ТС.

Однако многие эксперты сошлись во мнении, что из-за существующего дефицита запасных частей, изменения ценовой политики на эти запчасти и выросшей нагрузке на станции ТО, многие автовладельцы начнут экономить на ремонте, что, в свою очередь, повлечет за собой рост количества технически неисправных ТС. Все это в итоге может спровоцировать увеличение конфликтных ситуаций с сотрудниками ГИБДД и рост числа наказаний.

банер6