осаго

Столь серьёзного удорожания «автогражданки» не наблюдалось на протяжении трёх последних лет.

По данным газеты «Известия», которая ссылается на исследование маркетплейса «Сравни.ру», в IV квартале 2022 года около 80% полисов может быть продано по максимальному тарифу. Основная причина подорожания страховки – резкий рост цен на запчасти. В мае средняя стоимость ОСАГО в России составила 5800 рублей.

Из-за проблем с запасными частями и высокими ценами на автокомпоненты подорожало урегулирование страховых случаев по ОСАГО. В связи с этим игроки рынка настаивают на дальнейшем расширении тарифного коридора. Для легковых автомобилей оно может составить около 10%.

Пока страховщики снижают издержки, продавая полисы по максимальной стоимости в рамках тарифного коридора, однако велика вероятность, что ситуация продолжит усугубляться. К маю 2022 года размер средней выплаты по ОСАГО вырос на 8500 рублей и составил 74806 рублей. В июне ожидается ещё более значительное подорожание запчастей. При сохранении существующих границ тарифного коридора нарушится баланс сборов и выплат. Повлияет на ситуацию и то, что в июне запланировано изменение справочников запчастей – в среднем расчёт на компенсацию увеличится на 30%.

банер6