водоемы

Лето – время года, когда горожане предпочитают проводить много времени на природе. Но поездка не всегда оказывается удачной. Рассказываем о неприятных сюрпризах, которые могут поджидать водителей, отправляющихся на отдых.

Штраф за грязные номера

Конечно, водитель может отделаться и предупреждением, если удалит грязь на месте, но это уже на усмотрение инспектора. Штраф «за грязь» составляет 500 рублей. Более того, если инспектор решит, что вы специально нанесли грязь на номера, то тогда действия подпадают уже под часть 2 статьи 12.2 КоАП и наказывается штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок до 3 месяцев.

Ребенок за рулем

Иногда родители во время езды по проселочным дорогам нередко дают попрактиковаться в вождении своим детям. Если, встретите инспектора, то готовьтесь «раскошелиться» на сумму в 30 000 тысяч.

Неправильная перевозка груза

Если багажника вашего авто не хватает для рассады, лопат и другого инвентаря, то некоторые водители размещают груз на крыше или просто не закрывают крышку багажника, обозначая выступающий груз красной лентой. Согласно ПДД, в этом случае нужен еще и знак «крупногабаритный груз» — квадратная табличка с диагональными белыми и красными полосами. Если такого знака нет, то водителя ждет штраф — 500 рублей.

Спуск к водоемам

Кодекс запрещает передвижение на автомобиле по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги. Такая поездка «облегчит» бюджет любителей отдыха у воды на сумму до 4 500 рублей

банер6