инспектор

Лихачей за рулем стали штрафовать активнее. В прошлом году ГИБДД наложила на водителей 179,5 миллиона штрафов на 128,3 миллиарда рублей, что на 9,6 процента больше позапрошлогодних показателей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомственной отчетности. На конец года 72,7 миллиарда рублей из этой суммы (56,6 процента) автомобилисты выплатили. В 2020-м собираемость штрафов составила 51 процент.

В минувшем году с помощью автоматической фиксации сотрудники Госавтоинспекции наложили 160,7 миллиона штрафов (на 10 процентов больше, чем в 2020-м). Общая сумма таких санкций составила 104,1 миллиарда рублей, около 60,3 миллиарда рублей из них водители на конец года уже оплатили.

По данным ГИБДД, сейчас более 80 процентов штрафов оплачивают в течение 20 дней, когда нарушитель может рассчитывать на 50-процентную скидку. Но есть и те, кто платить не торопится, надеясь, что по истечении срока давности — а он, согласно КоАП, составляет два года — постановление об административном наказании будет аннулировано.

Поэтому поиском злостных неплательщиков с разной степенью успеха занимаются судебные приставы. Для этого они регулярно проводят совместно с ГИБДД специальные рейды.

банер6