Платон

Бизнесмены уверены, что повышение издержек неизбежно ведёт к увеличению конечной стоимости перевозимых товаров, что негативно повлияет на экономику.

Обращение было подписано руководителями Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Российского автотранспортного союза, Национальной мясной ассоциации, Союза производителей соков, воды и напитков, Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), Ассоциации компаний интернет-торговли, Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Российского зернового союза и НП «Русбренд».

Представители бизнеса утверждают, если тариф на «Платон» заморозить не удастся, произойдёт обрушение выручки предпринимателей, что приведёт к банкротствам. Бизнес будет вынуждены включить дополнительные издержки в стоимость конечной продукции.

Напомним, в марте 2022 года, Руспродсоюз уже просил власти полностью отменить плату за пользование дорожной инфраструктурой, в том числе по системе «Платон». В правительстве сочли данную просьбу неисполнимой.