В Новой Москве на 70 % построена автодорога «Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево» протяженностью 11,9 км. Сейчас в рамках реализации проекта завершается возведение эстакады вдоль Варшавского шоссе. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина.

Эстакаду возводят в районе пересечения со строящейся автодорогой в целях устройства развязки и разворота, вдоль нее оборудуются боковые съезды. Проезжая часть будет включать в себя четыре полосы движения. На данный момент специалисты установили все пролеты, смонтировали подпорные стенки и выполнили омоноличивание железобетонных балок. Осталось смонтировать ряд инженерных коммуникаций и уложить асфальтовое покрытие. Общая готовность эстакады на данный момент составляет 95 %.

«Также в высокой степени готовности находятся два других искусственных сооружения объекта – путепровод через железную дорогу курского направления и мост через реку Десну. При этом на самой дороге сегодня выполнена укладка 70 % дорожного покрытия. Общая готовность объекта – также около 70 %», – отметил Владимир Жидкин.

Путепровод через ж/д пути построен на 75 %, он состоит из двух параллельных пролетных строений, на каждом из них оборудуют по две полосы движения и пешеходному тротуару шириной 225 метров. Он позволит соединить район Щербинки с основной частью города.

Мост через Десну будет состоять из шести полос движения и двух полос безопасности. В целях безопасности его оснастят специальной противогололедной системой и охранной системой видеонаблюдения. Готовность переправы на данный момент – 65 %.

Отмечается, что автодорога «Варшавское шоссе – Андреевское – Яковлево» станет продолжением введенной в эксплуатацию в 2019 году трассы «Калужское шоссе – Яковлево». Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

банер6