В столице по поручению мэра Москвы ведутся работы по запуску выделенных полос для городского транспорта. Сейчас в Москве уже действует 116 выделенных полос общей протяжённостью 415 км. С 23 октября будут запущены «выделенки» ещё на 5 участках.

Самая длинная полоса вводится на Филатовском шоссе (от станции «Филатов Луг» до станции «Прокшино»). Её длина составит 7,5 км. Здесь каждые 4 мин проезжает 5 маршрутов, которые ежедневно перевозят больше 12 тыс. человек.

На ул. Наметкина/Каховка (от Севастопольского проспекта до ул. Профсоюзная, в обе стороны) автобусы будут проезжать на 5 минут быстрее — для 41 тыс. пассажиров время ожидания сократиться с 10 до 5 минут.

Продление выделенной полосы на Профсоюзной улице обеспечит беспрепятственный проезд автобусов со стороны МКАД и из ТиНАО до начала существующей выделенной полосы и до станции метро «Тёплый стан». Теперь больше 100 тыс. человек смогут быстрее приезжать к станции метро Тёплый Стан.

Благодаря выделенным полосам электробусы и автобусы точнее соблюдают расписание, снижается число ДТП. В 2022 году на некоторых улицах число аварий уменьшилось на 25%, а время ожидания на остановке сократилось вдвое.

Фото: Единый Транспортный Портал

Источник

банер6