Пять из десяти регионов, участвующих в программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, заключили концессионные соглашения. Программа реализуется в областных центрах в Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском, Красноярском и Пермском краях.

Проекты, разработанные регионами, предусматривают поставку более 600 вагонов трамваев и около 300 электробусов, а также строительство и реконструкцию более 700 км трамвайных путей и порядка 90 зарядных станций для электробусов. Предполагаемый объём частных инвестиций в инфраструктурные проекты превышает 23 млрд рублей.

Планируется, что проекты будут финансироваться за счёт средств федерального бюджета, кредитов «ВЭБ.РФ» и частных инвесторов, которые участвуют по концессионной схеме. Для повышения инвестиционной привлекательности проектов весной текущего года был внесён ряд изменений в действующее законодательство. Регионы приняли на своём уровне необходимые нормативно-правовые акты для возможности воспользоваться условиями концессионных соглашений.

Фото: Единый Транспортный Портал

Источник

банер6