Для создания в стране новой экспортно-импортной логистики на строительство высокотехнологичной транспортной инфраструктуры до 2030 года планируется направить свыше 4,5 триллиона рублей, в том числе около 300 миллиардов из федерального бюджета, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Из-за беспрецедентных санкций в центре особого внимания правительства оказалось создание новых транспортных маршрутов, преимущественно на Восток. Это проекты Восточного и Азово-Черноморского направлений, международного коридора “Север-Юг”. Для выстраивания новой экспортно-импортной логистики кабинетом министров сформирован комплексный план мероприятий и проектов, который направлен на строительство высокотехнологичной инфраструктуры. “Все “дорожные карты” рассчитаны до 2030 года с общим объемом финансирования свыше 4,5 триллиона рублей, в том числе около 300 миллиардов из федерального бюджета”, – отметил премьер.

Консервативный вариант прогноза будущих грузоперевозок предполагает, что их объем всеми видами транспорта по направлению “Север-Юг” вырастет до 2030 года примерно до 32,5 миллионов тонн. По Азово-Черноморскому направлению увеличится до 300 миллионов, а по Восточному – до 350 миллионов тонн.

Источник

банер6