Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют: строительство южного дублера МКАД может заставить инвесторов обратить пристальное внимание на объекты недвижимости, расположенные по пути следования Южно-Лыткаринской автомагистрали (ЮЛА).

По словам руководителя отдела жилой и коммерческой недвижимости АН «Перспектива 360» Анны Космачевой, даже вторичное жилье в таких районах максимально растет в цене в течение двух месяцев до открытия новой станции и двух месяцев после него. «В этом случае транспортная доступность жилья становится ключевым фактором, влияющим на цену. И речь идет не только о «вторичке», но и о квартирах в новостройках», – отмечает эксперт.

Возьмем для примера строящуюся Южно-Лыткаринскую автомагистраль (ЮЛА). Этот новый дублер МКАД призван вывести транзит с местной улично-дорожной сети таких городов, как Балашиха, Люберцы, Лыткарино, Видное, а также снизить нагрузку на федеральные дороги М-2 «Крым» и М-4 «Дон». Кроме того, новая автомагистраль должна в разы сократить время в пути между городами и поселками юга Московской области и международными аэропортами Домодедово и Жуковский.

Сейчас выезд из Лыткарино осложняется долгими пробками, да и для проезда в Видное нужно просидеть в пробках не менее часа – слишком много машин направляются через один въезд. Цены на жилье в этом районе соответствующие: по данным из открытых источников, квартиры на вторичном рынке котируются в среднем не выше 140 тыс. рублей за квадратный метр, а в новостройках цена квадратного метра не превышает 333 тыс. рублей.

После ввода в эксплуатацию южного дублера МКАД (запуск планируется не позднее 2026 года) стоимость этих квартир, несомненно, будет иной: за счет сокращения времени «стояния в пробках» цена квадратного метра может вырасти в среднем на 15–20%.

Стоит особо отметить, что в генплане дороги зарезервировано место под скоростной трамвай. Такие трамваи еще называют «легкое метро», так как они выполняют ту же функцию и так же не зависят от дорожного трафика. Открытие в будущем такой трамвайной линии можно сравнить с открытием новой станции метро.

По мнению эксперта по недвижимости, члена Российской гильдии риэлторов Татьяны Мамонтовой, развитая транспортная сеть, удобные развязки в разы повысят уровень ликвидности недвижимости: «Цены на квартиры непременно вырастут. В этом отношении примечателен опыт Ближнего Подмосковья. Так, в Одинцово и Зеленограде после ввода в эксплуатацию платных участков на федеральных трассах был зафиксирован виток деловой активности. Улучшенная транспортная инфраструктура заставила потенциальных клиентов обратить внимание на ранее невостребованные микрорайоны и локации».

В проектной документации ЮЛА разработчики предусмотрели устройство парковочных пространств для жителей таких микрорайонов и населенных пунктов. Южно-Лыткаринская автомобильная дорога будет построена по принципу «безбарьерного проезда», что позволит избежать пробок на всем ее протяжении и снизить уровень вредных выбросов, сохраняя, таким образом, нормальный экологический фон.

Источник

банер6
12 комментариев к «Вдоль Южно-Лыткаринской автодороги недвижимость вырастет в цене»
  1. Учитывая это, я надеюсь, что все пойдет хорошо. Это была очень хорошая статья, спасибо

    1. Отличная статья, полезная и интересная информация, особенно для венчурных инвесторов, так как начать покупать там будет очень выгодно, и неизбежно будут созданы сервисные и инвестиционные центры, оживляющие регион.

  2. Ну конечно цена вырастет, тут и к бабке ходить не надо. К тому-же начнут строится ТЦ и магазины вдоль трассы. Дороги всегда являлись артериями торговли.

  3. Дорога это конечно здорово, хорошо станет. Разгрузят трафик. То что цены на жильё возле этой дороги взлетаеют это норма, всегда ьак было и будет. Планируют к 2026 году, вот значит потенциальным инвесторам уже стоить начать покупать.

  4. Очень хорошая статья тем более если это касается дороги . Но а то что рядом с дорогой находится недвижимость то оно будет стоить дорого.

  5. Как пить дать цена вырастит. Мы же уже привыкли к росту цен, как обоснованному, так и необоснованному. Вспышка на солнце, растет цена. Буря на марсе, растет цена. А недвижимость тем более, если транспортная развязка будет.

  6. Во всем есть плюсы и минусы, Хотя цены на недвижимость безусловно вырастут, Но строительство этой дороги точно решит многие транспортные проблемы, и ситуация улучшится.

  7. так всегда появляется дорога, развивается инфраструктура – растут цены!

  8. Ну это понятно что вырастут цены, сейчас там на дачу когда едем, то в пробке бывает часами стоим, это мы раз в неделю стоим, а кто там живет и на работу ездит каждый день… Конечно люди не хотят в таком районе жилье покупать. А вот если сделают дорогу, пробки разгрузятся, то конечно и желающие появятся там жить, район то хороший, сам рядом живу.

  9. Статья безусловно хорошая,так как с появлением дороги будут появляться и новая инфраструктура (сервисы,центры),что как мне кажется только улучшит ситуацию как конкретно на этом участке так и во всём в регионе.

  10. Цены вырастут, это понятно, ведь недвижимость никогда не падает в цене, тем более в таком выгодном месте. Хотелось бы, чтобы цены на жилье как-то регулировалось. Людям с низкими доходами тяжело купить квартиру, где есть развитая инфраструктура

Обсуждение закрыто.