Первый рейс в обновленный аэропорт Великого Устюга, получившего известность в качестве резиденции российского Деда Мороза, прилетел из Череповца.

Во время реконструкции аэропорта выполнено удлинение взлетно-посадочной полосы с 1300 до 1800 метров, уложено асфальтовое покрытие, сделано ограждение, установлена водосточно-дренажная система и новое светосигнальное оборудование. Работы проводились в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 1 млрд рублей.

После реконструкции аэропорт получил возможность принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и SSJ-100 вместимостью около 90 человек. С января 2023 года рейсы начнут выполнять АП «Северсталь» и АО «Вологодское авиационное предприятие». Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час. Кроме того, будут организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга. Продажа билетов уже началась.

В дальнейшем запланировано построить аварийно-спасательную станцию, привести в порядок привокзальную площадь, оборудовать заправочные емкости для больших среднемагистральных самолетов, которые полетят из других регионов.

Фото: Вести Вологда

Источник

банер6