Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ на строящейся автодороге М-5 «Урал», которая идет в обход поселка Октябрьский, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Работы стартовали в октябре 2019 года. Сегодня в рамках II этапа строится участок трассы с 28 по 37 км в Люберцах. По госконтракту, работы запланировано завершить в 2024 году, но дорожники планируют их закончить раньше – к концу этого года.

В 2021 году на дороге был возведен мост через Москву-реку, появились искусственные сооружения и выведены коммуникации.

В рамках работ по II этапу строители делают основной ход 8-полосной трассы в обход населенных пунктов, транспортные развязки на пересечении с Островецким шоссе в Раменском округе и подъездом к Жуковскому.

Реализация данного объекта обеспечит вывод транзитного транспорта из поселков Октябрьский и Островцы, в которых живет 37 тыс. человек, а еще транспортную доступность международного аэропорта Жуковский, научного центра «Сверхзвук» на базе ЦАГИ, Международного авиационно-космического салона, крупных логистических комплексов «Софьино» и «Быково», туркластера в Коломне.

Время в пути для жителей Раменского округа, Жуковского, Воскресенска, Коломны, Луховиц и Зарайска уменьшится в среднем на 1,5 часа в час пик. Жители Раменского смогут доехать до столицы за 30 минут вместо 2 часов. Сегодня из Коломны и Воскресенска люди едут до Москвы по трассе М-4 «Дон», а этот путь на 40 км длиннее.

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Источник

банер6