Госкомпания «Автодор» объяснила россиянам, как оплачивать проезд по платным трассам, на которых нет шлагбаумов, а также как вообще определить, что машина едет по «платнику». Помимо этого, в ведомстве рассказали, обязательно ли сразу после получения оплачивать штрафы за неоплаченную поездку и каким образом можно аннулировать постановление в течение 20 дней со дня его вынесения.

В компании пояснили, что сегодня на ряде платных магистралей установлены не шлагбаумы, а рамки со считывающим оборудованием, что позволяет автомобилистам проезжать пункты оплаты без снижения скорости. Сегодня система под названием «Свободный поток» реализована на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и открытых отрезках строящейся трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань».

Уточняется, что на «платниках» установлены соответствующие знаки, также о том, что маршрут проходит по такой дороге, предупредит навигатор.

Во время проезда автомобиля под рамкой с оборудованием необходимая сумма сразу списывается с транспондера, либо формируется счёт на оплату. Оплатить его можно в течение пяти дней после поездки, после чего информация о задолженности передаётся в Ространснадзор, а нарушителя оштрафуют. Размер штрафа для легковых автомобилей составляет 1500 рублей, для грузовиков — 5000 рублей.

Впрочем, в «Автодоре» отметили, что сразу оплачивать «письмо счастья» не обязательно. Если погасить задолженность в течение 20 суток, то постановление автоматически будет аннулировано.

Источник

банер6