В 2023 году планируется запустить проезд по 11-километровому Северному дублёру Кутузовского проспекта, который станет продолжением платной трассы северного обхода Одинцово и дойдёт до делового центра «Москва-Сити». Заехать на него можно будет и с областного участка Рублёвского шоссе. Эта магистраль станет первой платной трассой внутри МКАД абсолютно для всех автомобилистов. Система оплаты будет безбарьерной, аналогично ЦКАД и МСД. Стоимость проезда по дублёру Кутузовского проспекта пока не объявлена.

Напомним, со 2 января 2023 года проезд по МСД (Московскому скоростному диаметру) стал платным для транзитных автомобилей. Он стоит 950 рублей. Магистраль связывает районы Москвы и области. Она состоит из 14 развязок и, по заявлениям властей города, обеспечивает разгрузку Садового кольца, ТТК и МКАД.  Часть дороги (Северо-Восточную хорду) запустили ещё в сентябре 2022 года. Ежедневно по основному участку МСД проезжает в среднем 250 тысяч машин. Бесплатно по трассе могут проезжать:

  • все легковые автомобили с номерами Москвы и области;
  • машины наземного городского транспорта;
  • такси с лицензией на работу в Москве и области;
  • междугородние автобусы. 

Транзит грузового транспорта без пропуска запрещён. Платным же проезд будет для транзитных легковых автомобилей с номерами других регионов, которые дважды за сутки пересекли ЦКАД и провели на МСД не более двух часов. Оплатить проезд можно на сайте МСД или через приложение «Парковки Москвы».

Источник

банер6