В рамках будущего генерального плана Сочи, рассчитанного до 2044 года, разрабатывается проект развития внутригородского железнодорожного сообщения на существующих линиях – городских электропоездов. Основная цель проекта заключается в повышении использования общественного пассажирского транспорта в часы пик для снижения автомобильных заторов и негативного воздействия на окружающую среду, что особенно актуально для курорта. Проектом предлагается развитие внутригородского железнодорожного сообщения с тактовым движением электропоездов с интервалом в пиковые часы не более 20 минут, в межпиковое время – 30-40 минут. 

Электропоезда будут курсировать по маршрутам: Лазаревская – Адлер – Аэропорт и Веселое – Адлер – Роза Хутор. Также запланировано разместить дополнительно пять остановочных пунктов – Гагарина, Стадион, Кудепста, Адлер-центр и Ахштырь.

Протяженность линий внутригородского железнодорожного сообщения составит 131 километр, общее количество остановочных пунктов – 26, из которых пять – проектные.

Источник

банер6