В рамках стратегической сессии по опережающему развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, которую провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, обсудили планы дорожного строительства. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Михаила Мишустина, одно из приоритетных направлений на ближайшие годы – сокращение логистических издержек и удобство передвижения людей. Для этого нужно обеспечить ускоренное развитие автодорожной сети, в первую очередь – опорных магистралей. В частности, уже в этом году раньше установленных сроков завершат прокладку трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

Председатель Правительства страны напомнил, что общий размер финансирования пятилетнего плана дорожной деятельности – почти 13 трлн рублей. Учитывая значительный объем выделенных денежных средств, реализация запланированных дорожных работ находится на постоянном контроле.

«Значительный объем предстоящих работ связан и с обновлением региональных дорог. Уже приняты решения о предоставлении на такие цели субъектам Российской Федерации около 140 млрд рублей казначейских кредитов. Еще 50 млрд рублей по поручению Президента будет выделено по специальным казначейским кредитам на срок до 15 лет на обновление общественного транспорта, включая закупку отечественных автобусов», – сообщил Мишустин.

Добавим, в рамках реализации пятилетнего плана дорожной деятельности (в период с 2023 по 2027 годы) в нормативное состояние приведут более 100 тыс. км дорожной сети по всей стране.

Фото: архив Доринфо

Источник

банер6