Россия выделит межгосударственный кредит на сумму 1,3 млрд евро на строительство участка железной дороги между иранскими городами Решт и Астара. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак журналистам в Тегеране, пишет «Интерфакс».

По его словам, общая стоимость проекта обойдется в 1,6 млрд евро. Протяженность участка железной дороги между городами составляет 162 км.

Также Новак назвал этот проект альтернативой Суэцкому каналу. После завершения его строительства у России, Ирана и Азербайджана будет «сквозной маршрут возможности поставок продукции как транзитом в Европу, так и поставок в Россию или из России, в Персидский залив». По словам Новака, объем грузооборота по железной дороге составит 15 млн тонн в год только транзитных перевозок.

Сегодня, 17 мая, в Тегеране было подписано соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт – Астара. Договор был подписан министром транспорта РФ Виталием Савельевым и министром дорог и градостроительства Ирана Мехрдадом Базрпашем. Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии по видеосвязи.

Источник

банер6