В 2023 году в России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» построят и реконструируют более 326 км федеральных трасс. Работы запланированы на участках автодорог протяженностью свыше 225 км, находящихся в ведение Росавтодора, и порядка 101 км трасс, подшефных ГК «Автодор». На эти цели из госбюджета будет выделено более 203 млрд рублей, сообщает пресс-служба Росавтодора.

В частности, в Краснодарском крае продолжается строительство нового направления трассы А-289 «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк». Данный объект – один из самых значимых дорожных проектов региона, работы здесь ведутся круглосуточно.

«Трасса очень важна для региона. Запуск движения по дальнему подходу к Крымскому мосту позволит вывести транзитный транспорт с трассы А-289, проходящей через населенные пункты. В летние месяцы водители тратят на проезд этого участка до пяти часов. После завершения работ добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа», – отметил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

Дальний подход к Крымскому мосту длиной 119 км будет четырехполосным без светофорного регулирования и с разрешенной скоростью движения 90 км/ч. В его составе построят десять разноуровневых развязок, которые обеспечат возможность съезда с трассы к городам, поселкам и станицам Кубани. Новая дорога пройдет над водными преградами, оврагами и региональными дорогами – для этого на ней построят 49 мостов и путепроводов. Все работы на объекте планируют закончить в 2024 году.

В Волгоградской области строят мост через Волго-Донской судоходный канал в составе обхода Волгограда: на данный момент специалисты выполнили надвижку пролетов на правой стороне над русловой частью канала. Протяженность нового сооружения вместе с эстакадой составит 1,3 км. Полное окончание надвижки намечено на конец 2023 года – первый квартал 2024 года. Движение планируют открыть в следующем дорожно-строительном сезоне.

Под Выборгом в Ленинградской области строят 11 мостов, путепроводов, пешеходных переходов и четыре развязки на трассе А-181 «Скандинавия». В зимний период реконструкция на участках с 100-го по 122-й км и со 122-го по 134-й км федеральной дороги не прекращалась. Согласно контракту, работы здесь должны завершить в 2024 году.

Отмечается, что реализация этих проектов будет способствовать развитию транспортного коридора «Север – Юг».

Источник

банер6