развитие дорог

Правительство РФ направит дополнительно 120 млрд рублей на опережающее развитие дорожной инфраструктуры. Об этом сообщил в понедельник Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

Благодаря дополнительному финансированию удастся ускорить строительство, реконструкцию и ремонт, в том числе капитальный, дорожных объектов в российских регионах. Работы пройдут на федеральных, региональных и местных автомобильных дорогах.

«Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, Президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд руб. Мы с регионами провели оперативную работу, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах, – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. – В 63 субъекта 86 млрд рублей будет направлено на то, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог, а 34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки».

В частности, дополнительное финансирование направят на строительство третьего пускового комплекса мостового перехода через р. Волга в Волгограде. На эти цели выделено 2,2 млрд рублей. Объект позволит связать мосты через Волгу и Ахтубу в Волгоградской области. Благодаря ему транзитный транспортный поток будет выведен за пределы населенных пунктов Среднеахтубинского района. Также повысится безопасность жителей и снизится нагрузка на окружающую среду.

«Это стратегический объект не только для области, но и всей страны: соединяет наше Заволжье, Казахстан, Астрахань со всеми основными транспортными артериями, коридором «Север-Юг». Дает возможности дополнительного развития для Волгограда, Волжского, является важной составляющей для развития всех муниципальных образований, – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Важно, что повысится транспортная доступность, безопасность людей, как передвигающихся по дороге, так и тех, кто проживает на этой территории. К сожалению, сейчас ДТП здесь нередки. И мы понимаем, что транзитный поток растет с каждым годом, а летом здесь проехать вообще практически невозможно – существующая дорога двухполосная. Но строительство мощного инфраструктурного объекта решит комплекс этих проблем».

Строительно-монтажные мероприятия на объекте идут круглосуточно, в них задействованы 230 человек и 150 единиц техники. Завершение работ по контракту запланировано на 2023 год.

Также дополнительное финансирование направят на продолжение строительства путепровода на автомобильной дороге Иваново – Родники в Ивановской области. На эти цели выделено 598 млн рублей. Новый объект решит проблему заторов в районе железнодорожного переезда возле Горино. Общая строительная длина сооружения с подходами составит 1,3 км. На объекте также запланирована реконструкция участка дороги, примыкающего к путепроводу, переустройство коммуникаций, устройство освещения на путепроводе и подходах к нему.

Появление нового объекта дорожной инфраструктуры позволит улучшить транспортные связи между областным центром и городами Кинешма, Вичуга, Родники, а также обеспечит бесперебойное сообщение на территории особой экономической зоны «Иваново». Новое сооружение планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Более 1 млрд рублей выделено на строительство автодороги по улице Строительной от улицы Победы до Гожувской с путепроводом через железную дорогу и р. Инсар в Саранске. Объект соединит два спальных района города – Химмаш и Светотехстрой, а также разгрузит движение в центре столицы республики. Сдача в эксплуатацию объекта запланирована на 2024 год.

Не менее масштабные работы благодаря дополнительному финансированию пройдут и на федеральной сети дорог. Например, наиболее значимый и масштабный проект, реализуемый в Подмосковье, – реконструкция федеральной трассы М-5 «Урал». В частности, речь идет о завершении реконструкции участка с 19-го по 28-й км. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На продолжение реконструкции из федерального бюджета дополнительно направят более 295 млн руб.

Реконструкция стартовала в 2019 году и позволила увеличить количество полос движения с шести до десяти на участке с 22-го по 26-й км в районе Люберец, разделить автомобильные потоки за счет строительства боковых проездов для местного транспортного сообщения, возвести надземный и 5 подземных пешеходных переходов, установить освещение. Дорожникам предстоит завершить работы по обустройству подземных пешеходных переходов, локальных очистных сооружений, переустроить инженерные коммуникации и провести работы по сносу строений, попадающих в полосу отвода дороги, а также выполнить благоустройство и озеленение. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в ноябре текущего года.

Источник

банер6