диалог

В мероприятии приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, коллективы транспортных профсоюзов, представители работодателей. Обсуждались вопросы сохранения рабочих коллективов, поддержки работников отрасли, обеспечения стабильной и безопасной работы транспорта в условиях санкций.

«Хочу поблагодарить профсоюзы за деятельное участие в разрешении многих отраслевых вопросов, а также работодателей за поддержку диалога с профессиональными объединениями. Минтранс в свою очередь делает все необходимое для минимизации последствий санкций, поддержки отечественных компаний и их коллективов, стабильной работы транспорта в интересах граждан и национальной экономики», – сказал министр транспорта Виталий Савельев.

«Сейчас активно меняются логистические цепочки, и очень важно переориентировать наш транспорт на новые направления. Это поддержит перевозчиков и позволит сохранить рабочие места», – добавил глава Минтранса.

Михаил Шмаков в своем выступлении отметил важность солидарности трудящихся и профсоюзов внутри страны для поддержания единого профсоюзного движения. По его словам, решение всех возникающих проблем отрасли наиболее эффективно именно за столом переговоров. «Мы также работаем в российской трехсторонней комиссии с представителями работодателей. Конструктивные решения, учитывающие интересы всех сторон, находят свое отражение в законодательных и нормативных актах», – сказал он.

В свою очередь Александр Шохин подчеркнул, что Минтрансом и Правительством в условиях санкционного давления приняты масштабные меры по поддержке отрасли. «Особо приятно, что все решения принимаются в сотрудничестве с социальными партнерами. Ведь именно транспортная отрасль является наглядным примером качественного взаимодействия всех участников процесса», – сообщил он. Также отмечена важная роль Оперативного штаба Минтранса в обеспечении устойчивой логистики пассажиров и грузов.

Руководители профсоюзов рассказали об актуальных задачах, стоящих перед профессиональными объединениями, а также о первоочередных действиях по преодолению санкционного давления. Профсоюзы поблагодарили Виталия Савельева и Минтранс России за открытый диалог, обсудили пути решения задач, стоящих сегодня перед отраслью. Выступили председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев, председатель координационного совета Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации, президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин, председатель Профсоюза работников водного транспорта Олег Яковенко.

Источник

банер6