собаки

С момента запуска проекта по дрессировке собак-проводников для помощи незрячим и слабовидящим пассажирам в московском метро обучение в рамках программы прошли 253 животных-помощника. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Если метро предоставляет площадку для обучения, то сами занятия проводят инструкторы-методисты Российской школы подготовки собак-проводников при участии Центра обеспечения мобильности пассажиров. В рамках проекта обучают как взрослых собак, так и щенков старше полугода. Чтобы животные не отвлекались, в занятиях принимают участие 4-5 собак.В Москве имена получат 13 новых улиц и 15 станций метро

“На занятиях собак учат проходить через двери в вестибюлях метро и подводить человека к лифту. Им показывают, с какой стороны необходимо стоять на эскалаторе, как правильно передвигаться по платформе, заходить и выходить из вагонов поезда”, – уточнили в пресс-службе столичного Дептранса.

Более того, животных учат выбирать самый широкий турникет в вестибюле. Как говорят специалисты, собака-проводник может запомнить более 20 маршрутов, которыми пользуется хозяин.

Чтобы получить помощь инспекторов центра обеспечения мобильности пассажиров, нужно оставить заявку на сопровождение. Это можно сделать по телефонам: +7 (495) 622-73-41; +7 (800) 250-73-41 с помощью официального мобильного приложения “Метро Москвы”, на сайте Московского метрополитена или по смс на номер +7 (926) 250-47-80.

Источник

банер6