нацпроект

Дорожный сезон стартовал раньше обычного благодаря заблаговременной контрактации дорожных объектов и благоприятным погодным условиям. Всего в этом году по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние около 4,7 тыс. объектов, это более 15 тыс. км дорог.

Так, в Сараевском районе Рязанской области продолжается капитальный ремонт участка трассы Сараи – Кутловы Борки. Работы на объекте начались в прошлом году и проводятся в рамках двухлетнего контракта. Автодорога ведет к фельдшерско–акушерскому пункту в селе Кутловы Борки, также здесь пролегает часть школьного маршрута. Специалисты капитально обновляют 6 км проезжей части. Сейчас на участке завершается ремонт водопропускных труб и ведется демонтаж старого монолитного основания. Параллельно работники подрядной организации устраивают щебеночное основание и подстилающий слой из песка. Полностью завершить все ремонтные мероприятия на трассе Сараи – Кутловы Борки планируется осенью.

В Псковской области приступили к ремонту региональной трассы Новгородка – Пушкинские Горы. Участок протяженностью 24,6 км приводят в нормативное состояние на средства нацпроекта. Работы на объекте разделены на два этапа. К настоящему времени на 12–километровом участке произведена расчистка полосы отвода от кустарника, выполнены работы по фрезерованию 4 км старого асфальтобетонного покрытия, укреплению обочин. Ремонт трассы предполагает восстановление выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, между ними для повышения прочности разместят геосетку. На обочинах будут устранены просадки и выполнено укрепление щебеночно–песчано–гравийной смесью. В контракт также входит ремонт водопропускных труб, примыканий и съездов. На автобусных остановках приведут к нормативу заездные карманы и посадочные площадки. Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в конце июля 2023 года.

В Московской области по нацпроекту БКД в этом сезоне в нормативное состояние приведут 600 км муниципальных и региональных трасс. Работы пройдут на 170 объектах. В частности, специалисты подрядной организации обновят участок региональной трассы Старосимферопольское шоссе – Рыжиково. Направление служит проездом к железнодорожной станции Шарапова Охота, местной школе, церкви и ферме «Русский страус». Благодаря ремонту проезд станет комфортнее и безопаснее для жителей деревни Рыжиково и близлежащих садоводческих товариществ. В нормативное состояние приведут также участок региональной дороги Горетовка – Общественник в Солнечногорске. Трасса ведет от Пятницкого шоссе к деревням Общественник, Бакеево, Баранцево и ЖК «Бакеево–Парк».

Кроме того, в текущем году в Подмосковье планируют сдать в эксплуатацию 16 крупных объектов. Так, завершится реконструкция улицы Туполева в Одинцово, там же откроется движение по улице Чистяковой, после реконструкции будет обеспечено четырехполосное движение к новой развязке в одинцовском микрорайоне Трехгорка. В Лобне до конца года завершат строительство первого этапа северного обхода, участка Лобненского шоссе, кольцевого пересечения и подземного пешеходного перехода в районе аэропорта Шереметьево.

В Брянске в рамках нацпроекта продолжается строительство нового моста через реку Десну, который свяжет сразу три городских района. Это второй этап городского масштабного инфраструктурного проекта. Первым стала шестиполосная дорога–дамба между Фокинским и Володарским районами, которую открыли для движения автотранспорта в сентябре 2021 года. Однако в полной мере трасса заработает именно после завершения строительства моста. В начале апреля рабочие начали устанавливать балки на девятый и десятый пролеты моста. Активно ведутся работы по устройству подпорной стены со стороны улицы Калинина. Первые сваи в основание седьмой и восьмой опор были вбиты еще осенью 2021 года, две опоры сооружения установят в русле Десны. Отметим, что благодаря нацпроекту БКД в этом году в Брянске будет отремонтировано 72,4 км автодорог и 7 мостовых сооружений.

А в Саратовской области в текущем году приведут в нормативное состояние 9,1 км трассы Вольск – Черкасское – Калмантай – граница Ульяновской области. Участок, на котором запланированы работы, проходит вдоль села Покровка. Здесь находится школа, которую также посещают дети из соседних населенных пунктов. Протяженность всей трассы Вольск – граница Ульяновской области составляет 66,4 км. Ранее, в том числе за счет средств нацпроекта БКД, в нормативное состояние уже привели 42,8 км. Таким образом, к концу этого сезона останется обновить менее 15 км дорожного полотна. Всего в текущем году в Саратовской области благодаря нацпроекту приведут в нормативное состояние более 300 км дорог, включая города Саратов и Энгельс.

Источник: https://transportrussia.ru/

банер6