Минтранс России актуализировал правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути. Соответствующий приказ, зарегистрированный Минюстом России, вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Железнодорожные пути, станции, пассажирские платформы и другие связанные с движением поездов объекты являются зонами повышенной опасности. Пассажиры, в том числе дети, получают травмы из-за незнания или грубого нарушения правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте.

Меры, принимаемые Минтрансом, направлены на повышение уровня безопасности пассажиров на железнодорожном транспорте, сохранение их жизни и здоровья.

В новой редакции правил устанавливается запрет на проезд снаружи поездов, на автосцепных устройствах и других элементах железнодорожного подвижного состава. Кроме того, не допускается нахождение пассажиров на подножках и переходных площадках состава. За данные противоправные действия («зацепинг») предусмотрен штраф в соответствии со статьей 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, правила запрещают использовать музыкальные инструменты и средства звукоусиления. Также запрещается использование наушников для прослушивания музыки (кроме слуховых аппаратов) во время нахождения на пассажирской платформе, железнодорожном переезде, путях.

Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, а также другим местам, обозначенным соответствующими знаками.

Источник

банер6