Для автомобилистов – собственников квартир в новых ЖК – эффективным решением транспортных проблем может стать строительство платных магистралей. «Такие «альтернативные» дороги обычно проектируются заранее или строятся уже после запуска новых районов», – говорит Елена Иванова, подчеркивая, что возведение подобных трасс нередко ведется на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). При этом Елена Иванова замечает, что всё большей популярностью пользуются так называемые «контракты жизненного цикла», когда обслуживание построенных в рамках ГЧП объектов, в том числе и платных дорог, берут на себя концессионеры, которые и отвечают за их состояние на протяжении всего срока эксплуатации.

«За рубежом практика платных магистралей внедрена уже давно. Но и в России всё чаще появляются успешные примеры подобных проектов – в Московской, Рязанской, Псковской областях и других регионах», – приводит примеры Елена.

Так, в Подмосковье примером успешного ГЧП стало начавшееся в 2022-м строительство Новолыткаринского шоссе, или Южно-Лыткаринской платной автодороги. Эта скоростная автомагистраль, запуск которой планируется в 2025-м, строится по технологии безбарьерного проезда. Цель проекта – существенно улучшить транспортную доступность местных городских агломераций, снизив количество пробок, сократив время проезда до ближайших аэропортов и населенных пунктов минимум в 2,5 раза и связав Москву сразу с несколькими округами, общее число жителей которых превышает 650 тыс. человек. Причем, по прогнозам аналитиков, к 2034 году на данной территории будут проживать около 1 млн человек, что объясняется строительством новых жилых комплексов. Новая дорога частично разгрузит МКАД и вылетные магистрали М-2 «Крым», М-4 «Дон» и М-5 «Урал».

Источник

банер6
11 комментариев к «Лыткаринская платная автодорога решит проблемы жителей новостроек»
  1. Дороги надо разгружать. Если снизится количество пробок, это будет плюсом и для жителей, и для водителей.

  2. О,а это радостные новости! Как для жителей ЖК, так и для остальных Москвичей.

  3. Конечно строительство этой дороги имеет много положительных моментов на местном уровне для региона, надеюсь что таких проектов, которые положительно послужат стране будет много.

  4. Как по мне, идея то неплохая, решит проблему для жителей. И в принципе, такая практика уже существует.

  5. Какая замечательная новость, хорошо что с развитием города улучшают и вводят дполнительные дороги, ведь это действительно важно, поможет снизить количество пробок и разгрузить улицы города.

  6. Идея очень перспективная, но следует учитывать менталитет наших граждан. Далеко не все с восторгом примут такое нововведение.

  7. Неужели, радостные новости! Будем надеется что пробок станет на чуточку меньше))))

  8. Отличная новость, наконец-то сделают дорогу. Очень долго ждали. Для жителей это такая огромная радость. Ждем с нетерпением !!

  9. Это большое дело Многие проблемы будут решены, если этот проект будет построен и город будет развиваться все больше и больше за счет строительства дорог

  10. В больших городах конечно будет хорошо. Но вот в маленьких городках наверное может быть расслоение населения на людей которые могут позволить платные дороги и тем кто не может.

Обсуждение закрыто.