самолет

Все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования – “Леонардо” и ТАИС. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко во время пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях» XVI Международного форума и выставки «Транспорт России». Они проходят в московском Гостином Дворе 14–19 ноября.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в текущих условиях технологический суверенитет является стратегической целью, которую обозначил Президент Владимир Путин. На «ЦИПР-2022» Председатель Правительства Михаил Мишустин поставил задачу по созданию индустриальных центров компетенций (ИЦК) совместно с крупнейшими отечественными компаниями.

Как отметил вице-премьер, транспортную отрасль представляют четыре ИЦК. В общей сложности подготовлено 19 проектов по импортозамещению иностранного ПО. Большинство из них будут финансироваться за счёт компаний, часть получат грантовую поддержку.

«Транспорт – это позвоночник экономики, и цифровизация позволяет ему быть гибким и эффективным. Сейчас отрасль сама направляет почти 20 млрд рублей на создание и замену импортного программного обеспечения. Первые результаты мы уже видим. К концу октября все российские авиакомпании перешли на отечественные системы бронирования – “Леонардо” и ТАИС. Также у нас много проектов, которые на самом деле в высокой степени функциональной готовности замещать иностранное ПО. Их горизонт выхода – 2023–2024 годы. Запуск позволит выполнить поручение Президента о том, что все объекты критической инфраструктуры, к которым относятся почти все транспортные объекты, должны быть обеспечены российским программным софтом. Из того, что мы видим, сейчас, конечно, радует развитие отечественной инвентарной системы, системы управления движением судов в акватории порта, цифровой экосистемы операционного управления работы аэропорта и многое другое», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отдельно отметил ОАО «РЖД», которое является локомотивом развития отечественных решений. На базе компании уже создан национальный центр компетенций по импортозамещению зарубежных ERP-систем.

Фото:

Источник

банер6