Шумозащитные экраны изготавливаются из прочных и жестких материалов, способных эффективно отразить звуковую волну: из сотового карбоната, перфорированного металлического листа, акрила, оргстекла, алюминия и их комбинаций. Чаще всего подобные акустические барьеры высотой от 3 до 9 метров устанавливаются вдоль транспортных развязок с оживленным движением, а также в зоне жилой застройки, вдоль которой проходит дорога. Их задача – создать пространство, на котором минимизируется уровень шума, так называемую звуковую тень. Например, жилые дома, находящиеся за таким экраном, защищены от шумового загрязнения, находясь в зоне звуковой тени.

Так, на отдельных участках платной Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА), строительство которой стартовало в августе 2022 года, одним из важнейших элементов экологической инфраструктуры станут шумозащитные экраны, выполненные из звукопоглощающих панелей с высоким индексом изоляции воздушного шума.

Согласно методическим рекомендациям Федерального дорожного агентства, «при разработке планировочных технических решений шумозащитные экраны располагают как можно ближе к источнику шума с учётом обеспечения требований безопасности дорожного движения». Результат подобных проектных решений можно увидеть на многих московских и подмосковных автотрассах.

Источник

банер6
26 комментариев к «На отдельных участках ЮЛА установят шумозащитные экраны»
  1. Ну вот видно сразу что чиновники работают. Шумозащитные экраны нужны в шумных местах где большое скопление техники различной. Ну это нужно делать не только в наших столицах, но и в других городах миллионниках. Ну всё равно молодцы, продолжайте в таком же духе.

    1. Очень хорошее решение, побольше их надо ставить. Люди хоть отдохнут от шума машин. И загрезнений меньше на дома будет.

  2. Однозначно правильное решение, без этих экранов шум стоит просто неимоверный.

    1. Теперь жители смогут спокойно открывать окна и ничего им мешать не будет. И пыли такой наверное не будет на домах. И вообще очень красиво смотрятся, побольше бы устанавливали.

    1. Отличная и интересная идея. Профессиональная работа. Наличие таких экранов свидетельствует о развитии и способствует снижению шума в шумных местах на трассе.Такие экраны хорошо проектировать в людных местах, спасибо.

  3. Хорошо, что правительство заботится о таких вещах. Людям, которые живут рядом с трассой особенно повезло. Вот бы все дороги закрыли такими экранами.

  4. Сколько полезной и хорошей информации в ней было, в этой строительной статье тоже много секретов

    1. Очень классные идеи, которые я желаю реализовать во всех городах

  5. Это необходимое развитие, и, наконец, шум прекратится, и у нас будет мир.

  6. Кажется, чиновники в хорошем положении и делают свою работу, и, наконец, пришло время развиваться

  7. Шумопоглощающие экраны на дорогах – это сейчас такая-же необходимость, как и пластиковые окна с тройным профилем. Постоянный шум делает жизнь просто невыносимой.

  8. Важно, чтобы эти изоляторы были везде, так как они очень эффективно изолируют шум от жилых помещений.

  9. Очень важное новшество и очень замечательная работа.Наличие этих экранов и их перекрытие поможет снизить шум и шум в очень большой степени.Спасибо тем,кто руководил этим проектом,и надеюсь распространить его во всех людных местах .

  10. Шумоизоляторы действительно эффективны и важно, чтобы они присутствовали на всех магистралях и дорогах с интенсивным движением вблизи жилых массивов.

  11. Удивительные идеи Необходимо реализовать идею во всех городах по снижению шума

  12. Идея отличная и новая, и я все больше и больше радуюсь развитию своей страны

  13. Те люди которые живут близко к дорогам,очень обрадовались узнав эту новость.Потому что нереально шумно,а такие сооружения помогают всем

  14. Что ж, это очень важный и нужный проект, шумозащитные экраны необходимо располагать в местах, где много шума и шума.

  15. Наконец-то и о простых людях подумали,давно пора такие сотворить в жизнь,а то шум просто невыносимый

Обсуждение закрыто.