На строительстве Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) продолжаются работы на всех этапах реализации проекта. Завершена очистка полос отвода от лесонасаждений и кустарника, включающая корчевку пней. В ближайшее время здесь приступят к возведению очередного участка дороги. При этом специальная дорожная техника, задействованная в процессе строительства новой автодороги, передвигается по специально организованным съездам и дорогам, с исключением использования узких автомобильных дорог.

В ходе строительства на участках автодороги ЮЛА, примыкающих к густонаселенным жилым комплексам, обустраиваются автомобильные стоянки взамен демонтируемых стихийных парковок. Недавно в Некрасовке завершилось строительство новой автостоянки площадью около 200 квадратных метров. Строители подготовили площадку для укладки покрытия и провели работы по обустройству новой автостоянки, которую жители близлежащих микрорайонов уже начали использовать для парковки своих автомобилей. Аналогичные замещающие автостоянки на месте парковок, попадающих в зону производства работ, будут обустраиваться и в других округах.

Кроме того, еще на этапе проектирования автодороги ЮЛА, проектировщиками были предусмотрены новые развязки, которые призваны улучшить транспортную доступность уже существующих дорог для жителей районов, прилегающих к новой автомагистрали. Так, например, у автовладельцев, проживающих в городе Лыткарино, появится возможность осуществлять беспрепятственно, без оплаты проезда, выезд с существующего Лыткаринского шоссе на обход Октябрьского, используя Южно-Лыткаринскую автодорогу. Также в проекте предусмотрены въезды и выезды из Лыткарино на автодорогу ЮЛА со стороны Тураевского и старого Лыткаринского шоссе.

Напомним, проект Южно-Лыткаринской автодороги на юге и юго-востоке Подмосковья стартовал в августе 2022 года. По прогнозам экспертов, после запуска новой трассы в населенных пунктах, прилегающих к дороге, будет проживать до 1 миллиона человек, а сама дорога соединит территории сразу нескольких городских округов: Ленинского, Лыткарино, Люберец, Раменского и Балашихи.

Источник

банер6