Уже после начала строительства Южно-Лыткаринской автодороги, размечая пространство для новой трассы, неподалеку от села Андреевское Ленинского городского округа, геодезисты обнаружили часовню, одиноко стоящую на краю леса. Внутри часовни, которая находится в районе улицы Революционной, оборудована купель, а рядом с ней из земли бьет родник с чистой ключевой водой. Заметно, что постройка возводилась вручную, из добротных бревен около 30 сантиметров в диаметре. Часовня с любовью украшена резьбой, рядом с ней заботливо поставлены лавочки, а вода из ручья отведена через систему деревянных труб, сделанных из цельных стволов. Выглядит это очень красиво, экологично и прекрасно вписывается в окружающий ландшафт.

В ближайшем будущем по этому месту должна была пройти новая магистраль, и, согласно проекту, часовню нужно было убрать, а ручей углубить в землю и вывести в отводной ров. Возможно, ради прогресса и развития стоило пожертвовать столь малым, но создатели новой дороги решили иначе. В интересах местных жителей, привыкших набирать здесь чистую родниковую воду, верующих, которые прикипели сердцем в этому одинокому лесному скиту, монахов-послушников из Андреевского монастыря, носивших на своих плечах огромные бревна для ее постройки, принято решение часовню сохранить.

Но и траекторию дороги больше менять нельзя — это уже согласованный проект, изменения в котором требуют дополнительных расчетов и пересогласований, а главное — увеличивают сроки строительства, которые и так сжаты до предела. Однако, после тщательного анализа и глубоких гидрологических изысканий, проведенных усилиями инженеров-дорожников, гидрологов, проектировщиков, было найдено оригинальное и даже красивое с инженерной точки зрения решение.

Ручей, проходящий под дорогой, оденут в трубу и выведут обратно к часовне, а дорога пройдет рядом — не задевая часовню и купель. Более того, вдоль дороги будут размещены шумозащитные экраны, чтобы уменьшить уровень звука до приемлемого. А деревья, которые окружают часовню, также, в свою очередь, будут поглощать звук.

Сейчас в районе часовни ведутся проектно-инженерные изыскания, которые позволят вывести ручей, проходящий рядом с часовней, по специальной трубе за пределы дорожного полотна. Необходимо продумать эстетику объекта, чтобы сохранить сложившийся рядом с часовней ландшафт. И, наконец, технически продумать все вопросы, связанные с удобствами и инфраструктурой. Но это уже рабочие вопросы, требующие, впрочем, грамотного подхода и незаурядного строительного таланта.

Фото: ООО ГК “АЛЬЯНС”

Источник

банер6
27 комментариев к «В Подмосковье строители автодороги ЮЛА сохранят уникальную часовню»
  1. Ну а что им ещё делать, конечно сохранят. Такие места и строения нельзя просто взять и разрушить. Надо чтить веру в Бога.

    1. Очень хорошая новость. Радует, когда такие памятники культурного наследия оставляют в целости, несмотря на крупные строительства.

    2. Хорошо когда идут на встречу, хотя работа для этого проведенна большая. И не поленились.

  2. Спасибо, что нашли способ сохранить природный участок. За это наши потомки скажут спасибо и может быть вспомнят добрым словом.

  3. Респект таким работникам! Многие ради выгоды снесли бы данный монастырь и им было бы плевать на мнение жителей и монахов. Но ребята, которые строят дорогу, поступили по человеческий и им даже не пришлось менять план строительства.

    1. это прекрасно. хорошие новости. Эта церковь удивительна, и это место нужно сохранить.

  4. Всегда с удовольствием читаю эти статьи.Проекты такого масштаба продумываются ради церкви

  5. Это просто замечательная новость, спасибо им за сохранение, а не снесение.

  6. Это прекрасно что приняли разумное решение. Не стали разрушать столь людям привыкшее место.

  7. Отличная новость, хорошо, когда и современные дороги строятся, и памятники архитектуры, и природа остаются в сохранности.

  8. Очень профессиональная и отличная работа.Спасибо за творческие и яркие идеи. Сохранение этого религиозного памятника и археологического сооружения – очень важная и замечательная работа, Ваше достижение с золотыми водами будет вписано в страницы истории.

  9. Принять решение сохранения религиозных мест это уже хорошо. Так хочется увидеть итог дороги, в предвкушении.

  10. Это хорошее решение сохранить часовню. Многих обрадовали этой новостью, приятно что считаются с желанием людей.

    1. Очень хороший проект. Я надеюсь, что он будет завершен без проблем и препятствий. Я думаю, что это будет иметь значение

  11. Очень хорошо, что есть такие идеи по сохранению этой красивой церкви, также хорошо, что попутно позаботились о шумоизоляции. Что-то важное, чтобы увидеть такое позитивное мышление

    1. Мне понравилась идея проекта и статья тоже понравилась Да, мы должны сохранить наши памятники и бережно относиться к ним

  12. Хорошая новость, хорошо, когда строятся и современные дороги, и остаются нетронутыми памятники архитектуры и природы. Мы обязаны защищать эти древности и памятники из-за их политических, религиозных и экономических аспектов.

  13. Достопримечательности нашей страны,нужно защищать и оберегать,молодцы

  14. Это позитивное мышление, мы всегда должны стараться сохранить такие места, потому что они часть нашей истории и цивилизации.

  15. Хорошо когда идут на встречу, хотя работа для этого проведенна большая. И не поленились.

  16. Приятно видеть такой интерес к этой маленькой церкви, которая так много значит для нас.

Обсуждение закрыто.