В 2023 году будут открыты третий и четвертый центральные диаметры Большой кольцевой линии метро. Об этом сообщил в интервью «Мосленте» заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

С открытием МЦД-3 и МЦД-4 количество станций наземного метро увеличится до 140. Эти два диаметра будут перевозить более одного миллиона человек в сутки и улучшат транспортную доступность для жителей более 40 районов столицы и нескольких городов Подмосковья. 

Уже сейчас обкатку без пассажиров проходят поезда «Иволга» третьей серии, они приобретены на средства инфраструктурного кредита, который правительство РФ предоставило городу Москве. В 2022 году было поставлено 396 вагонов, и еще 500 вагонов будет закуплено в 2023 году.

Как сообщил Максим Ликсутов, в первом квартале 2023 года на всех турникетах метро заработает система быстрых платежей. Пассажиры снова смогут вернуться к оплате с помощью смартфонов прямо на турникете. Дополнительный способ оплаты проезда позволит еще больше сократить очереди в кассы. 

Оформить подписку на систему быстрых платежей можно будет через приложение Метро Москвы. Кроме того, уже в 2023 году через систему быстрых платежей можно будет приобретать билеты на «Тройку» прямо в приложении Метро Москвы. Не нужны будут ни банковские, ни транспортные карты, достаточно будет подключения к мобильному интернету.

Кроме того, в первой половине 2023 года у пассажиров московского транспорта появится виртуальная «Тройка» на базе российских технологий. Цифровой аналог «Тройки» можно будет выпустить в личном кабинете приложения Метро Москвы. На нее можно будет покупать большинство билетов, которые у нас есть в тарифном меню.

Источник

банер6