Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. Основной темой встречи стало развитие внутреннего туризма в 2023 году. С докладом на эту тему выступил министр транспорта Виталий Савельев.

Глава Минтранса подчеркнул, что под изменившиеся потребности туристов транспортный комплекс переориентирует маршруты и провозные мощности. «Находящиеся в распоряжении российских авиакомпаний 1164 пассажирских воздушных судна в полной мере смогут удовлетворить спрос на внутренние и международные перевозки», – отметил Виталий Савельев.

Наибольший туристический пассажиропоток в 2023 году традиционно придется на 22 города, среди которых Сочи, Астрахань, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Казань, Калининград, Санкт-Петербург, и ряд других. Объем перевозок по связанным с этими городами 335 авиационным маршрутам будет на 10 % больше, чем годом ранее – пассажиропоток достигнет 3,3 млн человек.

 «До конца февраля авиакомпаниями будет завершена работа по формированию весенне-летнего расписания на 2023 год. При общем сохранении действующей маршрутной сети планируется увеличение количества рейсов», – подчеркнул министр транспорта.

В части железных дорог Виталий Савельев отметил такие приоритетные туристические направления как Черноморское побережье и Минеральные Воды. В 2023 году объемы перевозок пассажиров в данном направлении прогнозируются не ниже уровня 2022 года. На летний туристический сезон текущего года будет предложено более 13 млн мест. 

Министр отдельно остановился на сообщении с Крымом. «В 2023 году в данном направлении планируется обеспечить перевозку 3 млн пассажиров в период с мая по сентябрь – увеличение составит порядка 36 % к уровню аналогичного периода предыдущего года», – уточнил глава Минтранса. 

Рассказывая о перевозках на морском транспорте, министр акцентировал внимание на рекордном спросе на скоростные суда в Черноморском бассейне. «В 2023 году готовы к приему круизных судов современные крупные терминалы в Санкт- Петербурге, Сочи, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском», – сообщил Виталий Савельев.

В выступлении отмечен спрос на туристические перевозки на реках России. В 2022 году по туристическим маршрутам внутренним водным транспортом в круизных поездках перевезено более 320 тыс. туристов, рост составил 35,5 % к 2021 году. По организованным экскурсионно-прогулочным маршрутам внутренним водным транспортом в 2022 году перевезено порядка 1,7 млн человек. В 2023 году ожидается рост показателя до 3 млн пассажиров.

Говорилось и о про автомобильные дороги. В летнем сезоне 2023 года планируется сдать 35 км обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. Также к пику летнего сезона ожидается запуск движения по Дальнему западному обходу Краснодара протяженностью 52 км. Дорога позволит перенаправить транзитный трафик из населенных пунктов, улучшит экологическую ситуацию. Увеличится пропускная способность дальних подходов к Крымскому мосту, сократится время в пути к Черноморскому побережью. До конца года также будет дан старт движению по автодороге М-12 от Москвы до Казани.

Источник

банер6