Проезд для многодетных семей по платным дорогам, построенным с госучастием, предложили сделать бесплатным. Соответствующее обращение в Минтранс направили представители Общественной палаты РФ. 

Платные дороги с госучастием — это трассы М-11 «Москва–Петербург», М-12 «Москва–Казань», Центральная кольцевая автодорога А-113 в Московской области (ЦКАД) и некоторые другие. С 22 февраля 2023 года на них существенно выросли тарифы за проезд. 

Инициативу ОП РФ поддержали депутаты Госдумы. По мнению депутата от «Единой России» Татьяны Буцкой, возможность бесплатного проезда по платным трассам для многодетных семей можно закрепить в новом большом законопроекте, который разрабатывается по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

«Мы активно обсуждали эту инициативу с Советом матерей. Смысл в том, чтобы сделать поездки по стране доступными для многодетных семей. То есть, важно, чтобы бесплатным был проезд не только в пределах региона, но и между ними. Сейчас путешествия для россиян с несколькими детьми обходятся очень дорого», — сказала она изданию. 

Ранее 14 марта Вячеслав Володин предложил депутатам разработать большой законопроект о многодетных семьях с целью их поддержки и стимулирования рождаемости в России. По словам Татьяны Буцкой, законопроект может быть внесен уже в весеннюю сессию.

Источник

банер6