В поселке Каткова Щель Лазоревского района Сочи (Краснодарский Край) с опережением сроков более чем на полгода завершается восстановление оползневого участка на 122-м км федеральной трассы А-147 «Джубга – Сочи». В настоящий момент там наносят разметку. До конца дня 28 апреля движение транспорта будет восстановлено в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Участки на 122-м км трассы близ поселка Каткова Щель и на 126-м км у поселка Зубова Щель пострадали в результате обильных осадков в 2022 году. На первом объекте ремонт проводился на более коротком отрезке, на повороте над крутым обрывом. Здесь проектом было предусмотрено сооружение 20 буронабивных свай длиной от 22 до 25 метров и подпорной стены длиной 44 метра. Высота стены в самом широком месте – более 6 метров. В настоящее время рабочим осталось уложить только верхние слои дорожной одежды, укрепить обочину и восстановить ограждение.

При ремонте трассы А-147 зачастую приходится сооружать подпорные стены и укреплять склоны, что влияет на стоимость и сроки реализации проектов. Так, для восстановления дорожного полотна в поселке Зубова Щель на 126-м км этой же трассы специалистам пришлось сооружать сразу три подпорных стены, причем одну из них в русле реки Чемитоквадже. Три подпорных стены дорожники возводят и на 70-м км трассы, на двух оползневых участках в районе п. Дедеркой.

Напомним, ранее начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк рассказал, что до 1 июня все ограничения на участках с реверсивным движением на трассе А-147 снимут. На отрезке со 143-го по 158-й км в районе поселков Вардане и Лоо, где ведутся устройство новых водоотводных лотков и ремонт дорожной одежды, дневные реверсы снимут до конца апреля.

Фото: ФКУ УПРДОР «ЧЕРНОМОРЬЕ»

Источник 

банер6