Самое продолжительное ремонтное «окно» на линии МЦД-1 (D1) с момента старта назначено на майские праздники. Девять суток Белорусское и Савёловское направления будут полностью разъединены для последующего восстановления движения по двум путям. Конечными пунктами всех электричек, включая «Аэроэкспрессы», станут Савёловский и Белорусский вокзалы. На других направлениях Московской железной дороги в удлинённые выходные дни, и в другие майские даты также будут изменены расписания электропоездов. «Окна» связаны подготовкой к запуску линий МЦД-3 и МЦД-4, а также другими необходимыми инфраструктурными работами. На Казанском направлении с 27 апреля восстановлено движение до Казанского вокзала электропоездов, ранее сокращённых до станции Перово.

МЦД-1 (D1): между Белорусским и Савёловским вокзалами не будет движения 9 суток

На соединительной линии между Белорусским и Савеловским вокзалами строители готовы к укладке второго главного пути, что позволит отказаться от реверсивного движения по линии, действующего с 12 декабря 2021 года, и увеличить частоту движения сквозных поездов по линии МЦД-1 (D1). Работы, требующие перекладки путей, приведут к полной остановке движения на девять суток. Для этих работ выбрали временной отрезок с максимальным количеством выходных дней.

Технологическое окно продолжительностью девять суток назначено с 3:00 29 апреля до 3:00 8 мая. В этот период железнодорожники проведут укладку I главного пути, протяжённостью 2,1 км, на участке от Белорусского вокзала до платформы Беговая, 2,8 км II пути на участке от платформы Беговая до Савеловского вокзала, а также 0,5 км III пути на участке между вокзалами (он станет заделом для строящейся линии МЦД-4 (D4). Укладка пути будет вестись на шумопоглощающие виброизолирующие маты. Также уложат новые стрелочные переводы и установят контактную сеть над новыми путями, информирует Московская железная дорога.

С 29 апреля по 7 мая включительно все поезда Белорусского направления со стороны Одинцова будут следовать только до Белорусского вокзала, а все поезда Савёловского направления со стороны Лобни — только до Савёловского вокзала. С Савёловского вокзала будет организовано отправление и электропоездов «Аэроэкспресс» в аэропорт Шереметьево. При этом часть составов «Аэроэкспресса» продолжит работу на участке Одинцово — Белорусский вокзал в качестве обычных поездов МЦД-1 (D1).

Помимо этого, 29, 30 апреля, а также 6 и 7 мая движение электропоездов на Савёловском направлении будет ограничено из-за строительных работ в районе станции Лианозово. На участке между станциями Бескудниково и Лобня движение поездов, включая «Аэроэкспрессы», будет организовано только по одному пути. Значительная часть поездов вместо Савёловского вокзала будет сокращена до/от станций Лобня или Бескудниково. Интервалы движения «Аэроэкспрессов» вместо 30-40 мин. будут составлять в среднем 2 часа, при этом у них будет также дневной перерыв в движении с 9:39 до 14:11 отправлением от Савёловского вокзала, с 8:49 до 13:08 отправлением от станции Аэропорт Шереметьево — Северный терминал.

Оставшиеся на Белорусском направлении электропоезда в качестве платформ на Белорусском вокзале будут использовать пути 1-5, обычно занимаемые электропоездами маршрута Москва — Усово или экспрессами Москва — Одинцово. Учитывая особенности путевого развития Белорусского направления, с 29 апреля по 7 мая все электропоезда будут в обоих следовать без остановки на платформе Беговая, а на платформе Тестовская останавливаться только в направлении к Белорусскому вокзалу.

С 29 апреля по 7 мая включительно все электропоезда Москва — Усово будут работать только на участке Рабочий посёлок — Усово, а электропоезда-экспрессы РЭКС Москва — Одинцово, курсирующие по рабочим дням, выведены из расписания.

Источник

банер6