Развитие транспортно-логистического комплекса и трансграничное сотрудничество, в том числе развитие коридора через Дагестан «Север — Юг» обсудили вчера на круглом столе в рамках I Кавказской инвестиционной выставки. Как заявил в ходе мероприятия заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, на развитие комплекса предусмотрено в общей сложности более 100 млрд рублей на пять лет.

«Отдельный блок вопросов транспортной инфраструктуры — это развитие пунктов пропуска с соседями, это прежде всего Грузия и Азербайджан. В целом по федеральному округу у нас функционирует 14 пунктов пропуска. Модернизация 11 из них предусмотрена нашими программами. Выполняем сейчас программу реконструкции Верхнего Ларса, уже запустили 38 полос, при этом на начало реконструкции у нас действовало всего 14 полос. На российско-азербайджанском участке границы мы завершили реконструкцию первого этапа Яраг-Казмаляр. В прошлом году в круглосуточном режиме запустили пункт пропуска Ново-Филя. Открыли движение в пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр, где в начале этого года две полосы реконструируют. В целом по границе с Азербайджаном у нас с 2021 года увеличилась пропускная способность более чем в 4 раза, с 400 грузовых транспортных средств ежесуточно до 1 700 на сегодняшний день», — рассказал Иванов.

Он также отметил, что до 2026 года реконструируют еще восемь пунктов пропуска на азербайджанской границе в том числе воздушные. Замминистра транспорта РФ напомнил о планах по строительству новой железнодорожной станции «Самур» на границе с Азербайджаном и строительстве нового железнодорожного пункта пропуска «Дербент».

Фото: Росконгресс

Источник

банер6