Строящаяся в Подмосковье Южно-Лыткаринская автодорога (ЮЛА) на всем своем протяжении (а это порядка 45 км) проходит вблизи множества социально-культурных и архитектурно-исторических объектов Московской области. Одно из таких мест, по праву считающееся центром духовной жизни города Видное – Свято-Екатерининский мужской монастырь, основанный еще в XVII веке, в царствование царя Алексея Михайловича Тишайшего. В начале прошлого века Свято-Екатерининская пустынь претерпела множество испытаний, а в 30-е годы некоторые из зданий обители и вовсе были разрушены или перестроены. По счастью, в наше время ансамблю монастыря возвращен прежний облик, и сегодня он входит в число памятников архитектуры федерального значения. При монастыре работают приходская школа, подворье, а также музей, посвященный истории пустыни – с момента её основания до закрытия и последующего возрождения.

Свято-Екатерининский мужской монастырь уделяет большое значение сохранению традиций благочестия, он привлекает внимание со стороны знатоков истории и архитектуры, почитаем паломниками и местными верующими. Трассировка Южно-Лыткаринской автодороги проходит на отдалении от территории монастыря, однако, учитывая высокое общественное значение этого места для жителей местной агломерации, концессионер проекта ЮЛА принял решение оказать помощь в благоустройстве обители.

Силами концессионной компании на части территории, прилегающей к монастырю, уже проведена расчистка от дикорастущих насаждений для последующего ландшафтного озеленения. В ходе недавно прошедшей экологической акции волонтеры и строители высадили вдоль дорожки, ведущей к близлежащему Храму Святителя Тихона, молодые саженцы сосен. В ближайшее время планируется продолжить работы по облагораживанию пространства вокруг старинной обители и прилегающей к ней территории.

Источник

банер6