Конференция «Транспортная безопасность: экспертный диалог» проходила в Москве 24 и 25 мая. Центральный доклад на пленарном заседании был посвящен опыту обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средств столицы.

Модератор пленарного заседания Михаил Рябов, советник генерального директора АО «НИИАС», подчеркнул, что на ОТИ Москвы выполнены мероприятия по обеспечению транспортной безопасности свыше требований нормативных актов и оснащены они самыми современными техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

О практике реализации требований по обеспечению транспортной безопасности в Москве рассказал Александр Гаракоев, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Он отметил, что на ОТИ внеуличного транспорта осуществляется 100% досмотр пассажиров и багажа.

Объекты водного транспорта будут оснащены системой интеллектуального видеонаблюдения.

Все ОТИ и транспортные средства подключены к системе ГАИС «Сфера», с помощью которой с сентября 2020 года задержано 7310 человек. Все новые устанавливаемые технические средства сразу подключают к указанной системе и должны быть с функцией биометрической идентификации.

Также в рамках пленарного заседания подробно обсудили итоги работы прошедших накануне круглых столов по видам транспорта, вопросы обеспечения транспортной безопасности на этапе проектирования с учётом новых угроз, разработки профессиональных стандартов в сфере транспортной безопасности, подготовки кадров, сертификации.

Активная дискуссия развернулась при обсуждении предложений в резолюцию конференции. Итоговый документ будет направлен в Минтранс России и заинтересованные ФОИВ.

Источник

банер6