алкоголь

Верховный суд вернул права водителю, отобранные у него за отказ пройти медицинское освидетельствование. Об ошибке инспектора ГИБДД, допущенной при проверке водителя, которая привела к прекращению дела, сообщает «Право.ру».

Ранее, в июне, в Москве полицейские остановили автомобиль, водитель которого, по оценкам инспектора, мог быть пьян: речь была недостаточно внятной, присутствовал запах алкоголя. Водителю предложили пройти освидетельствование на месте, но он отказался. Затем мужчину попросили «пройти освидетельствование на состояние опьянения, а также освидетельствование на состояние наркотического опьянения», но снова получили отказ.

Протоколы об отказе от медосвидетельствовании, административном правонарушении, отстранении от управления машиной, акт освидетельствования, видеозапись были направлены в суд. В итоге водителя лишили прав на год и семь месяцев и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В Верховном суде изучили видеозапись и пришли к выводу, что мужчине так и не предложили пройти медосвидетельствование, а ведь именно за отказ от него водителя и наказали. Из выводов суда следует, что термин «медицинское освидетельствование» сотрудник не употребил. Кроме того, он не сообщил, где будет проводиться эта процедура.

Судья Верховного суда прекратил производство по делу на основании недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты.

банер6