доктрина

Президент России Владимир Путин подписал указы об утверждении Морской доктрины страны и Корабельного устава Военно-морского флота, передает корреспондент РИА Новости.

Документы были подписаны до начала парада в честь Дня Военно-морского флота.

По словам президента, Россия в Морской доктрине обозначила, что будет обеспечивать задачи безопасности.

“Утверждена также и новая Морская доктрина России. Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России”, — российский лидер на параде в честь Дня ВМФ.

Путин отметил, что прежде всего это Арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, Балтийский и Курильские проливы.

“Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами”, — подчеркнул он.

УГРОЗЫ

Согласно доктрине, основной угрозой национальной безопасности России в Мировом океане является курс США на доминирование.

“Основными вызовами и угрозами национальной безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации, связанные с Мировым океаном, являются: стратегический курс США на домирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов, в том числе связанные с использованием транспортных коммуникаций и энергетических ресурсов Мирового океана”, — сказано в документе.

Среди угроз также выделены продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам России и возрастание количества учений альянса в акваториях морей, прилегающих к территории РФ.

НОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ

В новой доктрине появился отдельный раздел II “Национальные интересы”, где прописаны ключевые национальные интересы России в Мировом океане, к ним отнесены, в частности контроль, обеспечение безопасности и развитие Арктики и Севморпути.

Северный морской путь и Арктика отнесены к жизненно важным районам обеспечения национальных интересов России в мировом океане. К важным зонам, которые в значительной степени влияют на экономическое развитие, благосостояние и безопасность, отнесены Азовское, Черное моря, Восточное Средиземноморье, Черноморские, Балтийские и Курильские проливы, районы мировых транспортных коммуникаций в АТР и в Африке.

В перечень интересов входят: независимость, государственная и территориальная целостность, незыблемость суверенитета страны на внутренние воды, территориальное море, их дно, недра, воздушное пространство над ними, обеспечение прав и юрисдикции в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, сохранение статуса великой морской державы в условиях полицентричного мира, укрепление обороноспособности, развитие морского потенциала, свобода открытого моря и свобода доступа к глобальным транспортным коммуникациям.

Доктрина также провозглашает национальным интересом право прокладывать подводные кабели и трубопроводы.

“Национальными интересами Российской Федерации в мировом океане являются… развитие морского потенциала и укрепление обороноспособности Российской Федерации в Мировом океане; свобода открытого моря, включающая в себя свободу судоходства, полетов, рыболовства, научных исследований, право прокладывать подводные кабели и трубопроводы, право на изучение и освоение минеральных ресурсов международного района морского дна”, сказано в ней.

Документ также относит к национальным интересам безопасное функционирование морских трубопроводных систем по транспортировке угокводородного сырья, имеющих стратегическое значение для обеспечения внутреннего потребления и развития внешнеэкономической деятельности России.

ПРИОРИТЕТЫ В СУДОСТРОЕНИИ

Приоритетным направлением российского судостроения является обеспечение возможностей строить авианосцы, сказано доктрине.

“Приоритетными направлениями судостроительного комплекса Российской Федерации являются <…> Обеспечение возможностей судостроительного комплекса Российской Федерации по строительству крупнотоннажных судов, в том числе современных авианесущих кораблей для Военно-Морского Флота”, — отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Путин прибыл в воскресенье в Кронштадт, на катере обошел парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде и поздравил экипажи с праздником.