В Москве 24 декабря изменятся парковочные тарифы на 8,6% улиц с платной парковкой – в общей сложности изменения коснутся более сотни адресов, преимущественно внутри Третьего транспортного кольца.

Тарифный коридор с 24 декабря не изменится – цена парковки по-прежнему будет укладываться в 40-450 руб. Но некоторые изменения все же произойдут. В частности, станет больше парковок для местных жителей – на таких местах могут останавливаться только владельцы резидентных разрешений, а остальным там нельзя стоять даже за деньги. Сейчас таких мест в Москве уже 1,8 тыс., и их количество будет расти.

Резидентное разрешение могут оформить те, кто живет на улицах с платной парковкой. Бесплатные разрешения дают возможность стоять на платных парковках с 20.00 до 08.00. Для возможности бесплатно парковаться в остальное время нужно заплатить 3 тыс. руб. в год. Причем стоять без оплаты за эти деньги можно не только на своей улице, но и в границах района. В Тверском районе, например, это и территория вокруг Кремля, и улицы возле станции метро “Новослободская”, и многие другие адреса.

Мэр Сергей Собянин недавно подписал постановление, которое упрощает некоторые операции с резидентными разрешениями. Во-первых, их теперь будет проще продлить – за два месяца до окончания действия в личный кабинет на сайте mos.ru и на электронную почту придет уведомление с напоминанием. Для оформления нового разрешения достаточно будет один раз нажать на кнопку в уведомлении, и заявка на продление уйдет автоматически, а новое разрешение будет готово в течение одного рабочего дня.

Кроме того, проще станет жизнь многодетных семей. Они имеют право парковаться бесплатно на всех улицах с платной парковкой. Срок оформления дающих на это право парковочных разрешений сокращен вдвое – с шести до трех рабочих дней. Кроме того, разрешение отныне будет действовать не три года, а до тех пор, пока семья имеет статус многодетной, то есть до достижения младшим ребенком возраста 16 или 18 лет (для учащихся школ).

Источник

банер6
Один комментарий к “Цены на парковку внутри Третьего транспортного кольца изменят”
  1. Придумали хорошо у меня как раз трое детей станет легче жить и меньше платить.

Обсуждение закрыто.