Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» протестирует вагон-столовую — с зоной раздачи, бойлером и стеллажами для подносов на маршруте Москва — Симферополь до 23 мая 2023 года, а с 1 июня планирует использовать его в одном из составов поезда Омск — Симферополь. В будущем она хочет увеличить количество таких вагонов и использовать на дальних рейсах.

В отличие от вагона-ресторана, в столовой пассажиры могут выбрать еду из зоны раздачи. Рядом с ней установлены бойлер, микроволновка и стеллаж для подносов с грязной посудой. В самом зале расположены восемь столиков на четырёх человек каждый.

В дневном меню нет вина и крепкого алкоголя, поэтому пассажиры не будут задерживаться за столиками, считают в компании. Еду можно упаковать с собой в контейнер. При этом цены «практически в два раза ниже».

В августе 2022 года дизайн двухэтажных вагонов-бистро показали РЖД. В них появилась боковая стойка, дополнительная кофемашина, полки для личных вещей. Все места для пассажиров оборудованы зарядками, светильниками и кнопкой вызова официантов. На апрель 2023-го такие вагоны есть более чем в 20 поездах.

Фото «Гранд Сервис Экспресс»

Источник

банер6