В Ленинском городском округе продолжается благоустройство территории, прилегающей к старинному Свято-Екатерининскому мужскому монастырю. Работы производятся при поддержке концессионной компании, ведущей строительство Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА).

Свято-Екатерининский мужской монастырь – старинная подмосковная обитель рядом с городом Видное, ведущая свою историю с 1658 года. В разные годы своего существования на территории монастыря происходило немало событий, вошедших в историческую летопись Подмосковья, Так, ещё до начала Великой отечественной войны некоторые из зданий обители были реквизированы под устройство тюремных застенков, другие монастырские постройки подверглись вандализму и разрушению. С конца 90-х годов началось возрождение монастыря, и его ансамблю был возвращен прежний облик, достойный звания памятника архитектуры федерального значения.

Однако и за стенами древней обители давно требовалось навести порядок. Поэтому весной 2023 года начались работы по благоустройству территории вокруг этого памятника архитектуры и духовного центра местного сообщества, которые ведутся по инициативе концессионной компании проекта ЮЛА – ООО «Лыткаринская платная дорога». Запланирован целый комплекс работ, включающий, помимо прочего, расчистку пространства, прилегающего к монастырю, от мусора и сухостоя, а также прокладку пешеходных дорожек и выравнивание площадки под строительство часовни.

Работы начались весной 2023 года с освобождения территории от остатков ветхих заборов и заброшенных строений, уборки и вывоза мусора, посадки саженцев молодых сосен. В ходе расчистки площадки под строительство часовни были обнаружены признаки старинных захоронений, которыми, возможно, заинтересуются историки и археологи – некоторые надгробия, вероятно, могут представлять научную ценность. Поэтому все подобные артефакты переносятся на территорию монастыря, где они будут бережно сохраняться до момента их исследования учеными. А пока строители автодороги ЮЛА занимаются укладкой тротуара, ведущего к старинной обители – дорожники проводят устройство основания из песка и щебня и готовятся к монтажу бордюров. На следующем этапе планируется установить столбы освещения и приступить к асфальтированию 698 квадратных метров тротуара.

Напомним, маршрут Южно-Лыткаринской автодороги проходит в значительном отдалении от монастыря, однако концессионная компания не осталась в стороне от нужд горожан, проживающих в жилом микрорайоне, расположенном вокруг этого памятника архитектуры. Таким образом, новая региональная автомагистраль будет способствовать обновлению инфраструктуры не только святой обители, но и близлежащей территории города Видное и усадьбы Суханово.

Источник

банер6