На юге Подмосковья продолжается строительство масштабного инженерного сооружения – автодорожного мостового перехода через Москву-реку.

Работы по возведению моста длиной более 500 м, которые ведутся в рамках проекта строительства новой региональной скоростной трассы ЮЛА, начались в августе 2022 года.

К настоящему времени на объекте практически завершены работы по возведению мостовых опор на двух берегах реки – в районе города Лыткарино и деревни Андреевское.

После того, как строители завершили погружение шпунтов и срубку свай, продолжилось устройство буронабивных свай на части опор, бетонирование и армирование ростверков, а также тела опор. В настоящее время строители выполняют монтаж балок и сборку металлоконструкций пролётного строения моста. После завершения этих работ специалисты перейдут к наиболее ответственному этапу – так называемой «надвижке» пролётного строения. Основная сложность здесь будет заключаться в обеспечении точного и четкого «скольжения» по оси моста многотонных конструкций пролётного строения, заранее собранных на насыпи подхода – каждая из контрольных точек должна занять предусмотренное проектом место на опорах моста.

Напомним, после завершения строительства мостового сооружения, автомобильное движение по нему будет проходить в двух направлениях с расчетной скоростью 110 км/ч – по трем полосам движения в каждую сторон.

Новый мост свяжет воедино транспортную инфраструктуру столичных районов, Лыткарино и Ленинского городского округа, а также значительно расширит транспортную доступность близлежащих городских агломераций.

Источник

банер6