В Ленинском городском округе продолжается благоустройство территории вокруг лесного родника и часовни с купелью, которые были обнаружены строителями в процессе прокладки Южно-Лыткаринской дороги (ЮЛА).

Родник с чистейшей ключевой водой и небольшая часовня при нём, внутри которой обустроена купель, находятся в лесу, неподалеку от села Андреевское. Освященную во имя Алексея Митрополита Московского купель построили ещё в 2018 году, чуть позже, руками неравнодушных жителей, над купелью была возведена часовня в стиле древнерусского северного деревянного зодчества. С тех пор частыми посетителями этого душевного уголка стали жители окружающих сел и деревень, а также верующие из Москвы. Теперь среди них есть и строители трассы ЮЛА, которые занялись благоустройством территории вокруг родника и часовни.

Напомним, в конце 2022 года концессионер проекта ЮЛА, ООО «Лыткаринская платная дорога», предложил сохранить лесную часовню и родник, частично изменив проект – в интересах верующих и жителей, привыкших набирать здесь родниковую воду. После тщательных гидрологических изысканий концессионная компания нашла решение: дорога пройдет рядом – не задевая часовню и купель, а ручей «оденут» в специальную трубу и выведут обратно к часовне.

Кстати, местные жители не раз отмечали, что проход к этому укромному лесному роднику весьма затруднен, особенно тяжело было сюда добираться зимой и в непогоду. Поэтому в июне этого года строителями ЮЛА выполнен удобный подход к купели – тропинка оборудована деревянным настилом с перилами, которым уже начали пользоваться приезжающие к часовне паломники.

Источник

банер6