Строительство Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА), стартовавшее на юге и юго-востоке Подмосковья в августе прошлого года, продолжается уже более девяти месяцев.

За это время более чем на 80% закончены подготовительные работы и проведена большая часть необходимых земельно-кадастровых мероприятий, необходимых для ведения строительства новой скоростной магистрали.

В мае 2023 года одновременно на всех трех этапах проекта ведется строительство пяти транспортных развязок и 25 искусственных сооружений — мостов, эстакад, путепроводов и переходов. Подрядные и субподрядные организации ведут активное переустройство сетей водо- и теплоснабжения, а также сетей связи и электросетей более чем на 100 различных участках. На всех объектах строительства трассы ЮЛА сейчас задействовано более 1600 человек и около 600 единиц техники, при этом работы ведутся практически беспрерывно и круглосуточно, разумеется – с соблюдением всех правил требований техники безопасности и режима производства работ в ночное время.

Согласно проекту сдать все участки новой трассы в эксплуатацию планируется не позднее 2026 года. Однако уже сейчас есть все основания ожидать, что отдельные участки скоростной автодороги будут готовы уже в следующем году. Однако для этого дорожникам предстоит ещё немало потрудиться: всего в рамках проекта планируется построить почти 45 км дороги, 10 новых транспортных развязок с многочисленными съездами, возвести 63 искусственных сооружения, в том числе — 50 мостов, а также переустроить 285 сети коммуникаций на территории четырех городских округов.

Источник

банер6