В Подмосковье строители Южно-Лыткаринской автодороги (проект ЮЛА) продолжают возведение нового инфраструктурного объекта – моста через реку Москву.

На сегодняшний день мостостроители приступили к важным этапам: укрупнительной сборке и надвижке металлоконструкций пролётного строения.

Процесс укрупнительной сборки происходит следующим образом: сначала металлические блоки пролётного строения собираются на «земле» из множества элементов. Далее на стапеле, на высоте пролетного строения, несколько блоков укрупняются в единый комплекс. После этого массивный металлический комплекс (весом около 300 тонн), состоящий из нескольких блоков, надвигается на величину одного блока – это и есть так называемая надвижка. Затем на освободившееся место в начале стапеля устанавливается новый блок, и весь процесс повторяется.

Напомним, строительство уникального мостового перехода длиной более 500 метров началось в августе 2022 года в рамках реализации проекта ЮЛА. Работы на объекте ведутся сразу с двух берегов Москвы-реки: из города Лыткарино и со стороны деревни Андреевское. После запуска движения по мосту у жителей близлежащих населенных пунктов появится возможность избежать объездов, отнимающих иногда более часа пути.

Проектные сроки сдачи трассы ЮЛА в эксплуатацию – не позднее 2026 года. Однако некоторые участки магистрали могут быть запущены намного раньше. Таким образом, уже скоро новый мостовой переход начнёт помогать местным жителям с выбором удобного маршрута: с его помощью можно будет значительно сократить путь к важным инфраструктурным, социальным и культурным объектам на территории сразу нескольких подмосковных округов.

Источник

банер6