Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал строительство трассы М-12 «Москва – Казань». Новая трасса позволит сократить время проезда между Москвой, Московской, Владимирской, Нижегородской областями, республиками Чувашия и Татарстан. Через подмосковный регион пройдет 77 км дороги. Вместо 12 часов, люди смогут потратить всего 7 часов на дорогу из столицы до Казани.

«Президент поставил задачу — целиком сдать дорогу до конца года. Мы свой участок сдадим досрочно — уже в сентябре. Первый участок открыли год назад — 22 км от ЦКАД до А-108 — и вывели транзит из Павловского Посада, Богородского и Орехово-Зуево. Также снизили нагрузку на магистрали М-7 „Волга“ и Носовихинское шоссе, сократили в 2 раза время в пути»,

— рассказал губернатор Андрей Воробьев.

Ожидается, что уже в первый год работы трасса привлечет до 70 млн тонн внутреннего грузопотока.

Трасса М-12 пройдет через Люберцы, Балашиху, Богородский, Электросталь, Павловский Посад и Орехово-Зуево – самую густонаселенную часть Подмосковья.

«В 2025 году достроим развязку в Люберцах — она свяжет Северо-Восточную хорду в Москве, М-12 и ЮЛУ. Еще 2 развязки построим в Богородском — на пересечении с ЦКАДом и в Электроуглях на пересечении с Носовихинским шоссе. В планах — развязка в Орехово-Зуево, которая свяжет М-12 с Большой Бетонкой»,

— сообщил губернатор.

По данным, озвученным главой подмосковного региона, в работе находится еще 50 проектов. Самые крупные – концессионные проекты строительства трассы ЮЛА и Пироговка. Их планируют открыть уже в 2024 году.

Источник

банер6