В Республике Татарстан состоялась торжественная церемония замыкания руслового пролета моста через реку Волга на трассе М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань). Об этом во вторник, 8 августа, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В формате видео-конференц-связи в церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, глава Татарстана Рустам Минниханов, а также председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«На месяц раньше запланированного срока сомкнулись две стороны моста через Волгу. Это самое крупное искусственное сооружение в Республике Татарстан и на всей автодороге М-12 «Восток», протяжённостью порядка 3,4 км. Новый мост даст развитие инфраструктуре всего правого берега Волги возле Казани, а также значительно снизит нагрузку на уже существующий транспортный переход через реку. Сегодняшнее мероприятие является отличным подарком стране в преддверии Дня строителя. С нетерпением ждём вместе со всей страной, когда сможем проехать по этому мосту. Продолжим идти в том же хорошо набранном темпе. Надеемся до конца года полноценно запустить движение по трассе от Москвы до Казани», – сказал Марат Хуснуллин.

Министр транспорта России отметил ряд знаковых мостовых сооружений, которые сейчас строятся по всей стране. Так, в Благовещенске в этом году откроют новым мост через реку Зея длиной 1,9 км. В Тверской области возводят два моста через Волгу – на обходе Твери в составе трассы М-11 «Нева» и в самой Твери. В составе скоростного маршрута Казань – Екатеринбург на обходе Набережных Челнов строят мост через реку Кама протяженностью 1,3 км.

Глава Татарстана подчеркнул, что трасса М-12 – самый масштабный проект в дорожном строительстве в регионе за последние десятилетия.

Добавим, протяженность трассы М-12 составит более 800 км, она станет частью международного транспортного коридора «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Сейчас на магистрали открыты три участка – один в Московской области, два во Владимирской. Весь участок от Москвы до Арзамаса планируют запустить в сентябре, а далее до Казани – в декабре. «Автодор» уже утвердил тарифы на проезд по маршруту от Москвы до Арзамаса: за такую поездку владелец легковушки заплатит около 2,8 тыс. рублей.

Также напомним, что строящийся мост через Волгу на магистрали в Татарстане будет иметь четыре полосы движения. Для него возведены 28 опор – три береговые, остальные – в акватории реки. Для сокращения сроков строительства надвижка пролетных строений выполнялась одновременно с правого и левого берегов.

Источник

банер6